Сегодня в Старой Руссе стартовал патриотический форум МыслѢте»

17 апреля 2024 19:00

В Старой Руссе сегодня открылся большой областной молодежный патриотический форум. Название ему дало старинное название буквы «М». В старославянской азбуке она называется «МыслѢте», что первоначально означало «думайте». На 3 дня форум объединит активистов патриотических клубов, волонтеров, юнармейцев.

Участники форума постепенно начинают знакомиться друг с другом: фотографируются у тематических стендов и пытаются догадаться кто откуда приехал, а это сделать достаточно трудно. Старая Русса встречает гостей со всей Новгородской области. В том числе посетили один из городов воинской славы пять ребят из подшефной территории Запорожской области – Энергодара.

Иван Черненко, участник Областного молодежного патриотического форума «МыслѢте»: «В форуме решили принять участие, потому что появилась, в первую очередь, возможность посмотреть страну, также познакомиться с людьми, которые, можно сказать, всю жизнь живут в России. Так как мы из нового региона очень бы хотелось побольше побывать в России и познакомиться с русскими людьми. Можно было бы рассказать про жизнь в наших новых регионах, с тем, что мы такие же люди, как и они. То, что мы вернулись домой»

Каждый готов не только обмениваться своими знаниями, но и получать новые. Поэтому для участников на протяжении трёх дней будут проходить круглые столы, лекции, планируется показ фильмов и сериалов. Самое главное – в процессе можно и нужно общаться друг с другом, а также задавать свои вопросы спикерам, чтобы в дальнейшем разработать современные подходы к процессу патриотического воспитания.

Вера Чайкина, заместитель председателя комитета по молодёжной политике Новгородской области: «В стратегических сессиях они будут разрабатывать стратегию молодёжной политики в части патриотического воспитания. То есть нам бы хотелось, чтобы прозвучали работающие идеи, которые лягут в основу этого документа. И мы на основании этого документа будем организовывать линейку мероприятий. И в целом выстраивать систему патриотического воспитания у нас в регионе»

На форуме ребятам расскажут о 80-летии освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков, а также о специальной военной операции. Разобраться во всём помогут федеральные и региональные спикеры, а также представители Государственной Думы. В том числе пройдёт встреча с Героем Российской Федерации. Первые лекции начались сразу после открытия, на которых участники поговорили о гордости и истории подвига.

Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского государственного объединённого музея-заповедника: «Что такое слово подвиг? Это от слова «двиг», «двигаться», «движение». А «по» — это такая приставка, которая вперёд, положительное что-то. «Подвижники», «подвигнуть» такое было слово, когда что-то совершалось «подвигнуте». То есть подвиг – это «свершение», «движение вперёд»

Впереди у ребят ещё два насыщенных дня, в которые помимо лекций включены экскурсии и развлекательные игры. Форум «МыслѢте» проходит в рамках программы комплексного развития молодёжной политики в регионах Российской Федерации «Регион для молодых» регионального проекта «Молодёжь России» и национального проекта «Образование».

Анна Комиссарова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости